PENNY DEL

30. August 2021

Krefeld feiert ersten Sieg, Köln muss erste Niederlage hinnehmen

DEL Redaktion

Von DEL Redaktion

Wolfsburg muss wegen Coronafällen aussetzen / Panther mit erfolgreicher Woche

Die vorletzte Woche der Vorbereitung auf die PENNY DEL Spielzeit 2021/22 ist um: Es wird langsam heiß kurz vor dem Saisonstart. Die Krefeld Pinguine konnten beim 3:2 gegen Genf den ersten Sieg in der Vorbereitung einfahren, doch danach mit zwei Niederlagen ohne eigenen Treffer wieder Dämpfer.

Die erste Niederlage gab es derweil für die Kölner Haie, die bei dem Iserlohn Roosters nicht über ein 1:3 hinauskamen. Die Augsburger Panther sicherten sich unterdessen Siege gegen Bietigheim (4:3) und Straubing (5:2). Aussetzen mussten die Grizzlys Wolfsburg, die nach Coronafällen im Team vorsichtshalber die Partien Iserlohn und Düsseldorf absagen mussten.

Dienstag, 10. August 2021

Ajoie (SUI) – Bietigheim Steelers 4:1

Mittwoch, 11. August

Lappeenranta/FIN – Krefeld Pinguine (Bauer Games 2021) 3:1
Lausanne/SUI – Adler Mannheim 1:3

Donnerstag, 12. August

Jokerit Helsinki/FIN (KHL) – Krefeld Pinguine (Bauer Games 2021) 5:2

Freitag, 13. August

Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt (Gäuboden-Cup) 2:3
Kölner Haie – Schwenninger Wild Wings 1:0
Straubing Tigers – Nürnberg Ice Tigers (Gäuboden-Cup) 3:1
Zug/SUI – Adler Mannheim 5:1
Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters 4:2
Nationalmannschaft Italien – Augsburger Panther 1:4

Samstag, 14. August

Biel/SUI – Eisbären Berlin (Dolomiten Cup) 2:0
Kosice/SVK – Red Bull München (Red Bulls Salute) 4:1

Sonntag, 15. August 2021

Nürnberg Ice Tigers – Grizzlys Wolfsburg 4:1
Herne (Oberliga) – Iserlohn Roosters 3:4
Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG 0:3
Nationalmannschaft Italien – Eisbären Berlin 1:4
Liberec – Red Bull München 7:3
Straubing Tigers – ERC Ingolstadt 5:2
Augsburger Panther – Biel 0:2

Mittwoch, 18. August 2021

Bietigheim Steelers – Grizzlys Wolfsburg 0:3
ZSC Lions/SUI – Schwenninger Wild Wings 4:3 SO

Donnerstag, 19. August 2021

Kölner Haie – Adler Mannheim 2:1 OT

Freitag, 20. August 2021

Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters 0:2
Graz/ICE HL – Augsburger Panther 1:6
Innsbruck/ICE HL – Straubing Tigers 0:2
Pinguine Bremerhaven – Esbjerg/DEN 6:2

Samstag, 21. August 2021

Bietigheim Steelers – Adler Mannheim 4:5 SO
Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin 2:3
Düsseldorfer EG – Esbjerg/DEN 2:1 OT
Kölner Haie – Aalborg/DEN 3:1
Lugano/SUI – Krefeld Pinguine 5:2
Davos/SUI – Schwenninger Wild Wings 2:3 SO
Pinguins Bremerhaven – Iserlohn Roosters 3:2

Sonntag, 22. August

ERC Ingolstadt – Kladno/CZE 1:4
Straubing Tigers – Innsbruck/ICE HL 5:2
Villach/ICE HL – Augsburger Panther 3:4
Weißwasser/DEL2 – Eisbären Berlin 1:8

Montag, 23. August 2021

Biel/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains) 5:7

Mittwoch, 25. August 2021

Genf/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains) 2:3

Donnerstag, 26. August 2021

ERC Ingolstadt – Bietigheim Steelers 6:4

Freitag, 27. August 2021

Pardubice/CZE – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains) 6:0
Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg - Abgesagt
Augsburger Panther – Bietigheim Steelers 4:3
Kölner Haie – Düsseldorfer EG 2:1 OT
Langnau/SUI – Schwenninger Wild Wings 0:4

Samstag, 28. August 2021

Rapperswil-Jona/SUI – Schwenninger Wild Wings 5:2
Ajoie/SUI – Krefeld Pinguine 2:0
Bozen/ICE HL – ERC Ingolstadt 1:7

Sonntag, 29. August 2021

Iserlohn Roosters – Kölner Haie 3:1
Straubing Tigers – Augsburger Panther 2:5
Düsseldorfer EG – Grizzlys Wolfsburg - Abgesagt

Dienstag, 31. August 2021

17:30 Uhr: Karlovy Vary/CZE – Nürnberg Ice Tigers

Mittwoch, 1. September 2021

19:30 Uhr: Straubing Tigers – Landshut/DEL2

Freitag, 3. September 2021

19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Frankfurt/DEL2

Samstag, 4. September 2021

14:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Augsburger Panther
15:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Nürnberg Ice Tigers (Turnier in Dresden)
16:30 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine
19:00 Uhr: Dresden/DEL2 – Düsseldorfer EG (Turnier in Dresden)
19:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Wien/ICE HL

Sonntag, 5. September 2021

15:00 Uhr: Kloten/SUI – Bietigheim Steelers
15:00 Uhr: Platzierungsspiel Turnier in Desden
16:30 Uhr: Straubing Tigers – Wien/ICE HL
18:30 Uhr: Finale Turnier in Dresden