PENNY DEL

23. August 2021

Pinguins feiern Sieg beim Heimturnier

DEL Redaktion

Von DEL Redaktion

Bremerhaven gewinnt swb-Energie-Cup / Haie noch ungeschlagen / Steelers ärgern Adler im Derby / Eisbären mit drei Siegen in Folge

Die Pinguins Bremerhaven haben sich den Titel beim Heimturnier gesichert: Die Norddeutschen gewannen nach dem 6:2-Erfolg gegen Esbjerg aus Dänemark auch mit 3:2 gegen die Iserlohn Roosters, die durch ein 2:0 gegen die Düsseldorfer EG das Finale erreicht hatten. Im Spiel um Platz drei setzte sich die DEG mit 2:1 nach Verlängerung gegen Esbjerg durch.

Aufsteiger Bietigheim konnte derweil auch im dritten Testspiel keinen Sieg einfahren, ärgerte im Derby gegen Mannheim die Adler mit einem 4:5 nach Penaltyschießen. Gut in Schwung gekommen sind die Kölner Haie, die nach dem 1:0 zum Auftakt gegen Schwenningen noch ein 2:1 OT gegen Adler Mannheim sowie ein 3:1 gegen Aalborg (DEN) nachlegten.

Die Eisbären Berlin, die beim Dolomitencup nach der Auftaktniederlage gegen Biel noch mit einem Sieg gegen die italienische Nationalmannschaft Platz drei holten, fuhren unterdessen zwei weitere Erfolge ein. Nach dem 3:2 gegen Wolfsburg am Samstag setzte sich der Titelverteidiger bei den Lausitzer Füchsen mit 8:1 durch.

Dienstag, 10. August 2021

19:45 Uhr: Ajoie (SUI) – Bietigheim Steelers 4:1

Mittwoch, 11. August

18:30 Uhr: Lappeenranta/FIN – Krefeld Pinguine (Bauer Games 2021) 3:1
19:00 Uhr: Lausanne/SUI – Adler Mannheim 1:3

Donnerstag, 12. August

19:30 Uhr: Jokerit Helsinki/FIN (KHL) – Krefeld Pinguine (Bauer Games 2021) 5:2

Freitag, 13. August

14:30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt (Gäuboden-Cup) 2:3
18:30 Uhr: Kölner Haie – Schwenninger Wild Wings 1:0
19:00 Uhr: Straubing Tigers – Nürnberg Ice Tigers (Gäuboden-Cup) 3:1
19:00 Uhr: Zug/SUI – Adler Mannheim 5:1
19:30 Uhr: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters 4:2
20:00 Uhr: Nationalmannschaft Italien – Augsburger Panther 1:4

Samstag, 14. August

20:00 Uhr: Biel/SUI – Eisbären Berlin (Dolomiten Cup) 2:0
20:30 Uhr: Kosice/SVK – Red Bull München (Red Bulls Salute) 4:1

Sonntag, 15. August 2021

14:30 Uhr: Nürnberg Ice Tigers – Grizzlys Wolfsburg 4:1
15:30 Uhr Herne (Oberliga) – Iserlohn Roosters 3:4
16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG 0:3
16:00 Uhr: Nationalmannschaft Italien – Eisbären Berlin 1:4
19:00 Uhr: Liberec – Red Bull München 7:3
19:00 Uhr: Straubing Tigers – ERC Ingolstadt 5:2
20:00 Uhr: Augsburger Panther – Biel 0:2

Mittwoch, 18. August 2021

18:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Grizzlys Wolfsburg 0:3
20:00 Uhr: ZSC Lions/SUI – Schwenninger Wild Wings 4:3 SO

Donnerstag, 19. August 2021

18:30 Uhr: Kölner Haie – Adler Mannheim 2:1 OT

Freitag, 20. August 2021

17:00 Uhr: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters 0:2
19:15 Uhr: Graz/ICE HL – Augsburger Panther 1:6
19:30 Uhr: Innsbruck/ICE HL – Straubing Tigers 0:2
20:00 Uhr: Pinguine Bremerhaven – Esbjerg/DEN 6:2

Samstag, 21. August 2021

15:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Adler Mannheim 4:5 SO
15:00 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin 2:3
16:00 Uhr: Düsseldorfer EG – Esbjerg/DEN 2:1 OT
17:00 Uhr: Kölner Haie – Aalborg/DEN 3:1
17:00 Uhr: Lugano/SUI – Krefeld Pinguine 5:2
18:00 Uhr: Davos/SUI – Schwenninger Wild Wings 2:3 SO
20:00 Uhr: Pinguins Bremerhaven – Iserlohn Roosters 3:2

Sonntag, 22. August

14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Kladno/CZE 1:4
14:30 Uhr: Straubing Tigers – Innsbruck/ICE HL 5:2
15:00 Uhr: Villach/ICE HL – Augsburger Panther 3:4
16:00 Uhr: Weißwasser/DEL2 – Eisbären Berlin 1:8

Montag, 23. August 2021

Biel/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)

Mittwoch, 25. August 2021

19:45 Uhr: Genf/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)

Donnerstag, 26. August 2021

15:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Bietigheim Steelers

Freitag, 27. August 2021

16:30 Uhr: Pardubice/CZE – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)
19:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg
19:30 Uhr: Augsburger Panther – Bietigheim Steelers
19:30 Uhr: Kölner Haie – Düsseldorfer EG
19:30 Uhr: Langnau/SUI – Schwenninger Wild Wings (Bodensee-Cup)

Samstag, 28. August 2021

14:00 Uhr: Platzierungsspiel Bodensee-Cup
17:30 Uhr: Finale Bodensee-Cup
19:00 Uhr: Ajoie/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)
19:30 Uhr: Bozen/ICE HL – ERC Ingolstadt

Sonntag, 29. August 2021

14:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Kölner Haie
14:30 Uhr: Straubing Tigers – Augsburger Panther
15:00 Uhr: Düsseldorfer EG – Grizzlys Wolfsburg

Dienstag, 31. August 2021

17:30 Uhr: Karlovy Vary/CZE – Nürnberg Ice Tigers

Mittwoch, 1. September 2021

19:30 Uhr: Straubing Tigers – Landshut/DEL2

Freitag, 3. September 2021

19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Frankfurt/DEL2

Samstag, 4. September 2021

14:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Augsburger Panther
15:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Nürnberg Ice Tigers (Turnier in Dresden)
16:30 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine
19:00 Uhr: Dresden/DEL2 – Düsseldorfer EG (Turnier in Dresden)
19:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Wien/ICE HL

Sonntag, 5. September 2021

15:00 Uhr: Kloten/SUI – Bietigheim Steelers
15:00 Uhr: Platzierungsspiel Turnier in Desden
16:30 Uhr: Straubing Tigers – Wien/ICE HL
18:30 Uhr: Finale Turnier in Dresden