PENNY DEL

10. August 2021

Start in die Saisonvorbereitung 2021

DEL Redaktion

Von DEL Redaktion

Erstes Testspiel am 10. August / Aufsteiger Bietigheim macht den Anfang

Der Saisonstart rückt näher: Alle 15 Clubs der PENNY DEL starten in die Vorbereitung auf die Eiszeit 2021/22. Den Anfang macht Aufsteiger Bietigheim Steelers, der bereits am 10. August auf Ajoie aus der Schweiz trifft. Bis zum 5. September stehen für die Clubs Vorbereitungsspiele an. Die vier Teilnehmer an der Champions Hockey League (CHL) aus Berlin, Bremerhaven, Mannheim und München treten ab dem 26. August in der Königsklasse an. Am 9. September fällt der erste Puck in der PENNY DEL zwischen den Eisbären Berlin und Red Bull München.

Dienstag, 10. August 2021

19:45 Uhr: Ajoie (SUI) – Bietigheim Steelers

Mittwoch, 11. August

18:30 Uhr: Lappeenranta/FIN – Krefeld Pinguine (Bauer Games 2021)
19:00 Uhr: Lausanne/SUI – Adler Mannheim

Donnerstag, 12. August

19:30 Uhr: Jokerit Helsinki/FIN (KHL) – Krefeld Pinguine (Bauer Games 2021)

Freitag, 13. August

14:30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt (Gäuboden-Cup)
18:30 Uhr: Kölner Haie – Schwenninger Wild Wings
19:00 Uhr: Straubing Tigers – Nürnberg Ice Tigers (Gäuboden-Cup)
19:00 Uhr: Zug/SUI – Adler Mannheim
19:30 Uhr: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters
20:00 Uhr: Nationalmannschaft Italien – Augsburger Panther

Samstag, 14. August

20:00 Uhr: Biel/SUI – Eisbären Berlin (Dolomiten Cup)
20:30 Uhr: Kosice/SVK – Red Bull München (Red Bulls Salute)

Sonntag, 15. August 2021

14:30 Uhr: Platzierungsspiel Gäuboden-Cup
15:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG
15:30 Uhr: Platzierungsspiel Red Bulls Salute
15:30 Uhr Herne (Oberliga) – Iserlohn Roosters
16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG
16:00 Uhr: Platzierungsspiel Dolomiten Cup
19:00 Uhr: Finale Red Bulls Salute
19:00 Uhr: Platzierungsspiel Gäuboden-Cup
20:00 Uhr: Finale Dolomiten Cup

Mittwoch, 18. August 2021

18:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Grizzlys Wolfsburg
20:00 Uhr: ZSC Lions/SUI – Schwenninger Wild Wings

Donnerstag, 19. August 2021

18:30 Uhr: Kölner Haie – Adler Mannheim

Freitag, 20. August 2021

17:00 Uhr: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters (swb-Energie-Cup)
19:15 Uhr: Graz/ICE HL – Augsburger Panther
19:30 Uhr: Innsbruck/ICE HL – Straubing Tigers
20:00 Uhr: Pinguine Bremerhaven – Esbjerg/DEN (swb-Energie-Cup)

Samstag, 21. August 2021

15:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Adler Mannheim
15:00 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin
16:00 Uhr: Platzierungsspiel swb-Energie-Cup
17:00 Uhr: Kölner Haie – Aalborg/DEN
17:00 Uhr: Lugano/SUI – Krefeld Pinguine
18:00 Uhr: Davos/SUI – Schwenninger Wild Wings
20:00 Uhr: Finale swb-Energie-Cup

Sonntag, 22. August

14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Kladno/CZE
14:30 Uhr: Straubing Tigers – Innsbruck/ICE HL
15:00 Uhr: Villach/ICE HL – Augsburger Panther
16:00 Uhr: Weißwasser/DEL2 – Eisbären Berlin

Montag, 23. August 2021

Biel/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)

Mittwoch, 25. August 2021

19:45 Uhr: Genf/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)

Donnerstag, 26. August 2021

15:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Bietigheim Steelers

Freitag, 27. August 2021

16:30 Uhr: Pardubice/CZE – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)
19:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg
19:30 Uhr: Augsburger Panther – Bietigheim Steelers
19:30 Uhr: Kölner Haie – Düsseldorfer EG
19:30 Uhr: Langnau/SUI – Schwenninger Wild Wings (Bodensee-Cup)

Samstag, 28. August 2021

14:00 Uhr: Platzierungsspiel Bodensee-Cup
17:30 Uhr: Finale Bodensee-Cup
19:00 Uhr: Ajoie/SUI – Krefeld Pinguine (Coupe des Bains)
19:30 Uhr: Bozen/ICE HL – ERC Ingolstadt

Sonntag, 29. August 2021

14:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Kölner Haie
14:30 Uhr: Straubing Tigers – Augsburger Panther
15:00 Uhr: Düsseldorfer EG – Grizzlys Wolfsburg

Dienstag, 31. August 2021

17:30 Uhr: Karlovy Vary/CZE – Nürnberg Ice Tigers

Mittwoch, 1. September 2021

19:30 Uhr: Straubing Tigers – Landshut/DEL2

Freitag, 3. September 2021

19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Frankfurt/DEL2

Samstag, 4. September 2021

14:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Augsburger Panther
15:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Nürnberg Ice Tigers (Turnier in Dresden)
16:30 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine
19:00 Uhr: Dresden/DEL2 – Düsseldorfer EG (Turnier in Dresden)
19:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Wien/ICE HL

Sonntag, 5. September 2021

15:00 Uhr: Kloten/SUI – Bietigheim Steelers
15:00 Uhr: Platzierungsspiel Turnier in Desden
16:30 Uhr: Straubing Tigers – Wien/ICE HL
18:30 Uhr: Finale Turnier in Dresden